МУРАВЬИ - 10uni

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МУРАВЬИ - 10uni » Общение » -Компьютеры-


-Компьютеры-

Сообщений 21 страница 23 из 23

21

Детский ноутбук OLPC XO-228.05.2008

[реклама вместо картинки]

"Каждому чаду по ПК" - уже не первый год некоммерческая организация OLPC (One Laptop per Child) руководствуется этим лозунгом. По-сути, сама миссия этой организации отображена в её названии.

Основатели OLPC почему-то уверены, что именно обретение персонального ПК облегчит участь миллионов голодающих и больных детей "третьего" мира. В прошлом году вышло первое поколение детских ноутбуков с названием XO. Более 600 тысяч таких XO организация OLPC поставила в различные страны. OLPC разработала второе поколение детских ноутбуков XO-2. Напоминаем, что OLPC с помощью таких устройств намерена продвигать новые концепции обучения, сообщает "Tom's Hardware Guide".

Когда-то, в далёком 2005 году, организация выбрала ценовой ориентир детского ноутбука на уровне $100. Шли годы, и, как это часто бывает в жизни, реальность постепенно корректировала не в меру пылкие планы организации... Сейчас XO стоит $185, что дико не по-карману многим семьям в развивающихся странах (в большинстве которых, образно выражаясь, детей больше, чем клавиш в ноутбуке). Но этот ценовой факт не мешает ставить руководителям OLPC совершенно фантастическую задачу - снизить стоимость ноутбука аж в 2,5 раза! До $75. OLPC надеется на прогресс технологий и, в конечном счете, на удешевление производства компонентов ноутбука XO (особенно дисплеев, как одних из самых дорогих компонентов ноутбука). OLPC достигли действительно впечатляющих результатов в уровне энергопотребления XO.

Если первое поколение XO потребляет на порядок меньше ватт, чем средний ноутбук (XO потребляет 2-4 Вт), то уровень энергопотребления XO-2 и вовсе будет мал - всего один ватт. Но главное отличие второго поколения XO от первого - размер. XO-2 станет вдвое меньше XO и будет скорее напоминать небольшую книжку, чем мини-ПК. Такой малый размер обязывает производителей искать альтернативу традиционной клавиатуре. Альтернатива была найдена - XO-2 оснащен сенсорным экраном и, даже, виртуальной клавиатурой (как это видно на первой фотографии). Теперь о сроках выхода: OLPC планирует начать массовый выпуск XO-2 в 2010 году. Что же касается его доступности для всех детей мира, то даже, имея стоимость всего в $30, навряд ли он таковым станет, ибо еще для огромного числа родителей в мире такая сумма до сих пор остаётся непомерной.

Код:

0

22

Власти Вены поменяли Linux на Windows Vista

Власти австрийской столицы приняли решение выделить восемь миллионов евро для установки на компьютеры муниципальных учреждений Вены операционной системы Microsoft Windows Vista и пакета программ Microsoft Office 2007.

Новое программное обеспечение будет установлено как на компьютеры, работающие под управлением Windows 2000, так и на ряд машин с операционной системой на базе ядра Linux. В частности, Windows Vista будет установлена в 720 детских садах, компьютеры которых работают сегодня с операционной системой на базе ядра Linux. Связано это с тем, что одна из обучающих программ требует для корректной работы Microsoft Internet Explorer.

Также Windows Vista планируется установить и на школьные компьютеры. Однако школы от операционной системы на базе ядра Linux отказываться не собираются и будут использовать компьютеры с двумя предустановленными операционными системами.

Ранее власти Вены активно поддерживали программное обеспечение с открытым кодом. В частности, в 2005 году было принято решение об установке на ряд муниципальных компьютеров операционной системы Wienux, построенной на ядре Linux, и пакета офисных программ OpenOffice.org, сообщает "Lenta.Ru".

0

23

IBM Roadrunner - самый мощный суперкомпьютер в мире

Производительность нового самого мощного суперкомпьютера в мире IBM Roadrunner составила 1,026 петафлоп. Ранее самым мощным считался суперкомпьютер IBM BlueGene/L с производительностью 0,478 петафлоп.

На Roadrunner в Лос-Аламосской национальной лаборатории американские военные будут решать задачи, связанные с ядерным оружием. В частности, моделировать первые секунды ядерного взрыва. До момента передачи суперкомпьютера в руки военных ученые воспользуются возможностями IBM Roadrunner для моделирования климатических изменений, сообщает "Lenta.Ru".

Энергопотребление Roadrunner превышает 3 мегаватта. Он состоит из 12960 процессоров Cell и примерно вдвое меньшего количества процессоров AMD Opteron. Стоимость IBM Roadrunner составила $133 миллиона. Создатели IBM Roadrunner подчеркнули, что новый суперкомпьютер способен за день выполнить то количество расчетов, которое шесть миллиардов людей смогли бы сделать на калькуляторах, работая круглосуточно в течение 46 лет.

Самый мощный суперкомпьютер СНГ был запущен 19 марта текущего года в МГУ. Его мощность составляет 0,06 петафлоп.

0


Вы здесь » МУРАВЬИ - 10uni » Общение » -Компьютеры-